Логотип "Аква-Сад" phone   8 (8452) 37-42-50 phone   +7 (927) 120-70-60 time

Ежедневно

 с 8:00 до 20:00

  • АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ

    АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ

  • РУЛОННЫЙ ГАЗОН

    РУЛОННЫЙ ГАЗОН

  • ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

    ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

  • ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ

    ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ

  • ОБРАБОТКА ОТ КОМАРОВ

    ОБРАБОТКА ОТ КОМАРОВ

Ландшафтный дизайн загородного дома

Сбылась наша заветная мечта и вот мы владельцы загородного дома! Очень хочется уюта не только в доме, но и на земле, на которой расположен дом. При создании проекта ландшафтного дизайна загородного участка, важно помнить, что основной успешного ландшафтного дизайна является гармоничное сочетание всех элементов и создание единой композиции. Проще говоря, все сооружения и объекты, находящиеся на территории конкретного участка, должны сочетаться друг с другом: по цвету, форме, фактуре или наличию определенных элементов. Так, например, дорожное покрытие должно гармонировать с материалами, используемыми при строительстве дома, а все дополнительные архитектурные объекты (сарай, гараж, баня, гостевой домик) могут быть выполнены из одного и того же сорта древесины. Для мощения подъездных и пешеходных дорожек используется как натуральный, так и искусственный камень. А для придания загородному дому и всей прилегающей территории черт «псевдо» старины, дорожки можно изготовить из древесины. В общем и целом, выбор материала зависит от интенсивности использования готовой дорожки.

Кирпич также является весьма распространенным компонентом ландшафтного дизайна загородного дома. Он используется при строительстве крупных архитектурных объектов (домов, бань, гаражей), а также служит основой для альпинария (битый кирпич используется для создания возвышенности) и декоративным элементом при мощении дорожек. Однако наиболее распространенным и недорогим материалом, используемым в процессе благоустройства, является бетон. Он используется при создании самых разнообразных объектов ландшафтного дизайна. Бетон необходим во время строительства декоративных водоемов, альпийских горок, подъездных и пешеходных дорожек, а также используется в качестве облицовочного материала. Единственным существенным недостатком бетона является то, что при попадании влаги (во время дождя, после таяния снега), он становится очень скользким. Поэтому чаще всего для создания дорожек поверхность бетона делают текстурной. Например, с помощью песка.

Древесина также достаточно распространена, и используется ничуть не реже других материалов. Однако важно помнить, чтобы увеличить срок службы древесного материала, его необходимо подвергнуть обработке давлением или специальными средствами. Это поможет сохранить дерево от рассыхания, а также устранит болезнетворных насекомых.

Ландшафтный дизайн загородного дома: идеальный баланс натурального и искусственного

Что является самым важным в загородном ландшафтном дизайне? Помимо, красоты, конечно... При разработке и воплощении проекта ландшафтного дизайна наиболее важным является баланс между искусственными компонентами и натуральными. Этот баланс позволяет профессиональным дизайнерам создавать поистине оригинальные и неповторимые проекты, которые украшают садовый участок и делают пребыванием на нем более комфортным и приятным.

К натуральным (или естественным) компонентам ландшафтного дизайна относятся:

  • Климат, погодные условия;
  • Рельеф, особенности ландшафта;
  • Состав почвы;
  • Растения, которые уже произрастают на данной территории;
  • Растения, которые впоследствии будут высажены на данной территории.

К искусственным компонентам ландшафтного дизайна относятся:

  • Декоративные водоемы;
  • Подъездные и пешеходные дорожки;
  • Беседки и другие постройки;
  • Садовые скульптуры, декоративные камни;
  • И так далее.

Идеальный баланс при совмещении различных компонентов достигается путем сочетания фактур, цветовых гамм, визуальных особенностей. Поэтому очень важно, чтобы благоустройством загородного участка занимался опытный специалист.

Обойтись без ландшафтного дизайна загородного дома, в принципе, можно. Точно так же, как и без ремонта в квартире, без красивой одежды или аккуратной стрижки. Можно, но не нужно. Пусть даже вам придется в целях экономии средств делать ландшафтный дизайн своими руками, но выполнить его нужно обязательно – простой, лаконичный, или же наоборот – помпезный, с буйством красок и богатством отделки. Поговорим об основных правилах, которые вы должны будете соблюдать в качестве начинающего дизайнера.

Современный ландшафтный дизайн загородного дома

Композиция для современного - ландшафтный дизайн загородного дома подобен скелету живого организма, это та вещь, на которой держится все. Без «здоровой» композиции гармоничный дачный ландшафтный дизайн не получится. Все те элементы, которые вы предусмотрели в проекте, должны между собой сочетаться с точки зрения геометрии. То есть ровные линии лучше соблюдать во всем, в форме террасы, бордюрах и прудах. То же самое касается извилистых линий, кругов, шарообразных форм.

Размеры выбранных зеленых насаждений также должны гармонировать между собой. Учтите при подборе саженцев, каков будет их максимальный размер и какая плотность кроны, чтобы они не перекрывали остальные растения сада. Цветущие растения рассаживайте таким образом, чтобы они плавно сменяли друг друга, ведь излишне пестрый участок будет выглядеть скорее похожим на ботанический сад или цветочный магазин.

Нарисуйте план ландшафтного дизайна загородного дома для каждого сезона, чтобы понять, как он будет выглядеть и знойным летом, и снежной зимой. Если размеры позволяют, сделайте зонирование всего участка, чтобы зона отдыха, игровая зона, зона общения, спортивная площадка могли быть визуально четко разделены. Для этого используйте небольшие декоративные заборчики, разное покрытие, в том числе газон, песок, гравий, плитку.

Цвета и виды растений могут специально использоваться для выбранных функциональных зон, например, возле пруда можно посадить ярко-зеленые растения с пышной листвой, которые оттенят голубизну воды, а вокруг беседки можно посеять ароматные травы, которые будут создавать романтическое настроение для вас.

Если вы обладатель участка с неровностями ландшафта и террасами, то этот недостаток легко превращается в достоинство. Продумайте альпинарий, ступеньки, тренажер для альпинизма или горку для санок в зимний период. А можно сделать и совершенно особенные проекты, подобно такому роскошному бассейну, который находится на краю террасы. Укрепив стенку и сделав на ней небольшой наклон, вы сможете наслаждаться видом на парк, не выходя из воды.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома

Посмотрим на некоторые варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Они различаются по стилям, вы вправе выбирать тот, который вам больше по душе. Но, мы уже говорили, что в дизайне садов своими руками лучше не смешивать элементы разных стилей, чтобы концепция оставалась целостной и производила впечатление профессиональной работы.

Первый пример – дачный ландшафтный дизайн своими руками во французском стиле для любителей классического интерьера в стиле прованс. Газонная трава садится традиционным способом, выбираются сорта с добавками небольших цветочков, так газон выглядит более естественным. Его легкая неряшливость играет на руку, он чудесно вписывается в выбранный стиль. Винтажная мебель приобретается в магазине или на барахолке. Если ваш бюджет позволяет, то кованый гарнитур можно заказать у мастеров, правда приготовьтесь, что его стоимость будет высокой. Бортик бассейна выложен облицовочным кирпичом, причем несколько камней вы можете вынуть, чтобы искусственно состарить конструкцию. Какой цветок у нас ассоциируется с провансом? Конечно, это лаванда, которая и выглядит ярко, и наполнит ваш двор нежным, тонким ароматом. Если вы не любите запах лаванды, можете использовать чабрец, мяту, шалфей.

Следующий пример, который вы видите выше, сделан в восточном стиле. Он подойдет вам, если вы любите медитативное созерцание, аккуратность и порядок. Подумайте, с каким удовольствием на таком газоне вы сможете заниматься йогой, просто сидеть на лавочке, наблюдая, как бегут по небу облака. Для такого ландшафтного дизайна своего участка выбирайте деревья карликовых пород, они будут напоминать японские бонсаи. Подобные участки называются пейзажными, так как они повторяют вид, который мы можем наблюдать в дикой природе. Особенностью такой концепции выступают асимметрия и высаживание видов растений, которые и в дикой природе соседствуют друг с другом. А для такого варианта главным элементом стали камни. Для ландшафтного дизайна сооружен целый водопад, который занимает большую часть небольшого заднего двора. Камни требуют минимума ухода, поэтому подойдут для тенистых участков, на которых проблематично вырастить яркие цветы или высокие деревья. Вода и тень будут дарить вам прохладу даже в самые жаркие летние дни. Еще один плюс такого решения – в любое время года каменный каскад будет выглядеть нарядно.

Ландшафтный дизайн вокруг загородного дома

Разработать ландшафтный дизайн вокруг загородного дома можно даже тогда, когда площадь ограничивается лишь крошечным задним двором. В такой миниатюрной форме можно выразить все свои идеи. Напольное покрытие – террасная доска и плитка – очень удачно имитирует натуральную фактуру и сочетание этого материала с живым деревом, растущим прямо посередине двора, абсолютно не выглядит нелепым или эклектичным. Клумбы в этом случае заменят тропические цветы в напольных вазонах.

Еще один удачный пример использования крошечного участка возле крыльца, на который вы можете выйти и немного погрузиться в очарование природы. Тут, в отличие от предыдущего варианта, использована газонная трава, по которой приятно будет пройтись босиком. Вспомните, что мы говорили об использовании повторяющихся геометрических форм. В этом ландшафтном дизайне своими руками «родственниками» выступают круглый газон, правильную форму которого подчеркивает невысокий бордюр и круглые деревянные спилы, которыми вымощена тропинка. Даже шезлонг выбран такой округлой формы, чтобы он лучше вписывался в общий облик.

Интересная идея – оставить все растения за пределами круга, а вдоль забора посадить наиболее высокие, имеющие в перспективе густую крону – клен, сосну. Обойтись без ландшафтного дизайна загородного дома, в принципе, можно. Точно так же, как и без ремонта в квартире, без красивой одежды или аккуратной стрижки. Можно, но не нужно. Пусть даже вам придется в целях экономии средств делать ландшафтный дизайн своими руками, но выполнить его нужно обязательно – простой, лаконичный, или же наоборот – помпезный, с буйством красок и богатством отделки. Поговорим об основных правилах, которые вы должны будете соблюдать в качестве начинающего дизайнера.

Ландшафтный дизайн участка загородного дома

Выбирать среди множества примеров ландшафтного дизайна участка загородного дома очень сложно. Если работа сделана талантливо, то она будет выглядеть аккуратно, продуманно, удобно. Но, скопировав такой проект на своем участке, вы можете столкнуться с тем, что дачный ландшафтный дизайн смотрится не так привлекательно. Все дело в том, что для достижения оптимального результата (с минимальными, кстати, затратами) лучше вписывать всю концепцию в уже существующий участок, с его топографическими особенностями, учетом сторон света, розы ветров, да и элементарно – предпочтений его жителей. Кстати, мастера, которых вы нанимаете выполнять подобную работу «под ключ», то есть, не принимая участия в процессе, сделают вам лишь один из вариантов, который был ними когда-то выполнен и индивидуальность, дух вашей семьи могут попросту потеряться. Поэтому всегда разрабатывайте проект вместе и высказывайте все свои пожелания и предпочтения.

Все начинается с базовой идеи, которая потом будет обрастать следующими этапами. Каким вы хотите видеть ваш мини-парк? Будут ли это английский газон, геометрически ровная живая изгородь, либо он будет похож на сказочный лес с причудливыми деревьями, кустами, тропинками, вымощенными камнями, деревянными качелями? А может вам по душе немного детский экстерьер, с разнообразными статуэтками, садовыми фигурками, смешными формами и стилизациями под сельский огород?

Любая из концепций вполне подходит для применения и для ландшафтного дизайна на 6 сотках традиционной дачи, и для широкого пространства обособленного лесного коттеджа. Достаточно сильно могут повлиять на идею ландшафтного дизайна проекты загородных домов. От стиля строения вы можете «плясать», выбирая то или иное наполнение для сада. Если дом сделан в стиле деревянного шале, то и парк вокруг может быть несколько диким, с обилием полевых, душистых трав, нежными оттенками и натуральными материалами. Для помпезных колоннад высоких дворцов обрамлением послужит парковый комплекс в версальском стиле, с обилием мрамора, фонтанов, статуй. Даже если вы обладаете выдающимися художественными талантами, то все равно поработать цветными карандашами вам придется. Нарисуйте план дома и участка, разместите на участке те элементы, которые вы обязательно хотите на нем видеть: беседку, пруд, бассейн, мостик, альпийскую горку, мангальную зону, площадку для занятий спортом, детский уголок. Эти элементы называются фокусными точками. Между ними могут прокладываться дорожки, с учетом комфорта пользования ними высаживаются деревья.

Современный ландшафтный дизайн участка загородного дома

Составляя план работ по созданию ландшафтного дизайна, следует исходить из размеров самого участка. Если около вашего дома имеется большой участок земли, то на нем можно спроектировать открытые лужайки, клумбы, бассейн и необходимые дополнительные постройки. Существует ошибочное мнение, что оформить большой участок легче, чем маленький. На самом деле нужно приложить немало усилий, чтобы правильно подобрать, а также грамотно разместить различные объекты на участке. При этом все они должны очень гармонично вписываться в общий вид участка, не оставляя пустующих мест, но и не загромождая его.

На большом участке можно высадить высокие деревья: к примеру, конский каштан или белую акацию, рябину или черемуху. Некоторый элемент экзотики добавит растущий на участке бересклет, несколько раз за сезон меняющий оттенок своих листьев.

Планируя небольшой участок в несколько соток, следует внимательно подбирать место для любого декоративного объекта. Откажитесь от больших лужаек и просторных веранд.

Если от крыльца дома до дороги расстояние не больше десяти метров, то лучше сделать акцент на зеленых насаждениях и цветах. Деревья и кустарники, частично закрывая дом, сделают участок более уютным и комфортным.

Открытый газон – это самая простая идея ландшафтного дизайна загородного дома. Наиболее популярными считаются газоны садовые, партерные и нетравяные. Если вас не устраивает пустая лужайка с травой, можно украсить участок карликовыми декоративными деревьями или кустарниками. К примеру, можно посадить на участке самшит. При желании можно соорудить на участке даже небольшой сад камней.

Если вы решили устроить на своем участке бассейн, то помните, что он должен находиться в укромном месте, вдали от посторонних глаз. Вместо бассейна можно обустроить на участке небольшой искусственный водоем, маленький водопад или даже фонтан.

Добавить практичности и удобства на участке помогут открытая веранда, терраса или беседка. Не забудьте и о месте для мангала. Облагородить эти элементы можно, например, с помощью винограда или других вьющихся растений. Главное, чтобы эти постройки не выбивались из общей дизайнерской задумки.

Особое внимание отводится в ландшафтном дизайне загородного дома дорожкам. При их планировке должен учитываться внешний вид самого дома и забора.

Невозможно определить, каким должен быть лучший ландшафтный дизайн загородного дома, поскольку это зависит от множества факторов. Соблюдайте во всем меру и гармонию, и тогда ваш загородный участок станет любимым местом для расслабления и отдыха.

  • Hunter
  • Rain Bird
  • Espa
  • Irritec
  • Hunter Logo
  • Rain Bird Logo
  • Logo Espa1
  • Irritec Logo

О КОМПАНИИ

Наша компания специализируется на разработке индивидуальных проектов ландшафтного дизайна, систем автоматического полива, (монтаж и сервисное обслуживание), осуществляем продажу и укладку рулонного газона в Саратове и всей Саратовской области.

КОНТАКТЫ

г.Саратов,

Зональный пос.,

ул. Зональная, д.10 , корп. В

тел.: 8 (8452) 37-42-59

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 
 

ООО "АКВА-САД" © 2010-2024 Автоматический полив в Саратове.

ООО "АКВА-САД" © 2010-2024 Автоматический полив в Саратове +7 (8452) 37-42-50