Логотип "Аква-Сад" phone   8 (8452) 37-42-50 phone   +7 (927) 120-70-60 time

Ежедневно

 с 8:00 до 20:00

  • АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ

    АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ

  • РУЛОННЫЙ ГАЗОН

    РУЛОННЫЙ ГАЗОН

  • ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

    ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

  • ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ

    ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ

  • ОБРАБОТКА ОТ КОМАРОВ

    ОБРАБОТКА ОТ КОМАРОВ

Ландшафтный дизайн сада

Наконец-то то мы получили заветный клочок земли от 5 соток и больше, мы стремимся его обустроить по своему вкусу. У всех из нас есть свои пожелания и ожидания, мечты и фантазии. У кого-то тут будет дорожка из камня, беседка, у кого-то – фруктовые деревья, фонтанчик или мини озеро с рыбками, а у кого и грядки поместятся. Однако каждый стремится сделать что-то неповторимое и родное для него. Ландшафтный дизайн сада своими руками-это очень интересно,открывает в нас талант дизайнера и профессионального садовода. Сегодня этим ремеслом занимается целое направление в сфере дизайна – ландшафтный дизайн сада. Специалисты в этой профессии знают, как верно подобрать растения и предметы садового интерьера, чтобы они образовали единую картину. И только от владельца зависит – будет он нанимать дизайнера или делать это сам. А секретов у этого занятия очень много. На что стоит обратить внимание при оформлении сада?

Во-первых, желательно выяснить, какие растения и когда цветут. Это важно для того, чтобы сад не казался временами пустым. Какие вечнозелёные растения легко совладают с климатом в вашей местности. Какой огород можно сделать и что там посадить. Что можно посадить своими руками – самостоятельно, а что требует специальных навыков.

Во-вторых, это знания культурных особенностей региона, поскольку невзначай мы можем использовать растения или элементы, которые считаются «плохими» для сада или выращивания в доме. Например, в некоторых регионах все сосново-еловые деревья символизируют отсутствие в семье мальчиков, а шишкообразные цветы садят только на кладбищ.

В-третьих, это архитектурные постройки, уже находящиеся на вашем участке, или те, которые вы собираетесь построить. То есть дом, беседка, подсобка для инструментов, гараж и многое другое. Ведь всё это неотъемлемая часть картинки вашего сада. Согласитесь, важно, чтобы всё это было гармоничным, и просто при входе на участок вы уже радовались и получали удовольствие.

Сегодня для многих становится важным ещё и четвёртый аспект. Это размещение всех элементов на участке в соответствии с правилами фэн-шуй. С одной стороны – это новомодные тенденции, которые мало касаются нашей культуры. С другой же стороны, это великолепное подспорье для гармоничного объединения всех выше перечисленных элементов. К тому же рассчитывается все чётко под собственника и его семью, а раскладку вы можете сделать своими руками.

Оформление сада

С чего начать? Мы разобрались с тем, что необходимо знать про ландшафтный дизайн. Однако, кроме этого, перед началом работ нам необходимо определиться с такими моментами: нарисовать или заказать проект ландшафтного дизайна вашего участка. Подобрать растения, которые по характеристикам лучше всего будут смотреться на участке и подчеркнут дизайн и общую композицию. Соблюсти баланс в размещении элементов на участке, то есть выдержать тот стиль и дизайн, который был выбран изначально. Учесть, что чёткие симметрические линии на участке могут привести к унылому и пустынному виду, особенно в зимний период. Проект вашего участка Проект участка Рассмотрим, что же такое проект на практике, а именно – ландшафтный дизайн сада. Дизайн, как и его воплощение, весьма трудоемкое дело и требует серьёзного подхода, но это возможно создать своими руками. Если вы умеете рисовать, то это не проблема – нарисуйте участок своей мечты. Но минус такого рисунка очевиден. Непрофессионалу сложно соблюсти пропорции, и реальное размещение задуманного может не получиться. Чтобы облегчить задачу, может быть использована специальная компьютерная программа. Также важно продумать, как гармонично вписать огород в созданную своими руками картинку и не испортить ландшафтный дизайн вашего сада. Дальше можно перейти к обустройству садовой части.

Почему именно такой подход – сначала огород, потом сад?

В огороде все растения низкие и часто требующие больше солнца, воды, да и просто постоянного внимания. Там обработать, там подвязать, пересадить и всё своими руками. Именно поэтому выбирается часть более близкая к основной постройке – дому. Особенно это актуально для больших участков, поскольку огород требует постоянного внимания, а многие не любят надолго удаляться от дома. В свою очередь, сад требует больших территорий, поскольку вначале саженцы небольшие – всего 2-3 веточки. Однако уже через 3 года многие из молодых деревьев начинают плодоносить, их крона сильно разрастается. Им нужно уже в два раза больше места, да и немногие растения приживутся в их тени. Хотя, конечно, можно посадить и другие виды плодовых деревьев, занимающих мало места, например, колонновидные яблони. Выбор деревьев и кустарников также зависит от ваших предпочтений. Это будут либо полностью плодовые деревья и кусты, или ваш сад будет заполнен вечнозелёными декоративными туями, кустами и т. д. Вечнозелёные насаждения обычно выбирают при создании уголка отдыха, где не надо прилагать усилий и много работать руками. С ними почти нет хлопот – максимум подстричь газон или подвязать дерево. Далее создают уголок отдыха, откуда будут любоваться огородом и садом, а также наслаждаться плодами своего труда.

Зона отдыха предполагает обычно беседку или хотя бы скамеечку с маленьким столиком. Иногда, если позволяет количество земли, в этом уголке строят мангал или печку гриль для вечернего отдыха. Также у беседки можно сделать небольшую запруду для украшения дворика, как на фото. Беседка Всё это вы можете сделать своими руками, не привлекая специалистов по дизайну. Книги по ландшафту, статьи про ландшафтный дизайн и фэн-шуй сада, а так же наши нехитрые советы – и всё в ваших руках.

  • Hunter
  • Rain Bird
  • Espa
  • Irritec
  • Hunter Logo
  • Rain Bird Logo
  • Logo Espa1
  • Irritec Logo

О КОМПАНИИ

Наша компания специализируется на разработке индивидуальных проектов ландшафтного дизайна, систем автоматического полива, (монтаж и сервисное обслуживание), осуществляем продажу и укладку рулонного газона в Саратове и всей Саратовской области.

КОНТАКТЫ

г.Саратов,

Зональный пос.,

ул. Зональная, д.10 , корп. В

тел.: 8 (8452) 37-42-59

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 
 

ООО "АКВА-САД" © 2010-2024 Автоматический полив в Саратове.

ООО "АКВА-САД" © 2010-2024 Автоматический полив в Саратове +7 (8452) 37-42-50